RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP Negeri 13 Kendari
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester
: VII / Genap
Materi Pokok 5 : Interaksi
Makhluk Hidup (Interaksi Makhluk Hidup (Pola-pola
Interaksi)
Alokasi
Waktu : 3x40 Menit
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis
interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat
interaksi tersebut
.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui model ingkuiry discovery dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi diharapkan peserta didik dapat
Mengidentifikasi pola-pola interaksi
makhluk hidup dalam ekosistem, Menjelaskan
bentuk-bentuk simbiosis, Memberikan
contoh setiap bentuk-bentuk simbiosis, Terampil mempresentasikan tugas kelompok, , serta rasa ingin tahu, jujur
dalam melakukan pengamatan dan bertangung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan
dan memberi saran.
B.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Menyiapkan
pembelajaran, berdoa, mengecek kehadiran siswa, memberikan apersepsi dan
motivasi
|
Kegiatan Inti
|
|
Merumuskan Pertanyaan
|
Peserta didik diberi motivasi
atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic “Pola
interaksi makhluk hidup”:
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang
disajikan oleh guru
Ø
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin
diketahui.
Ø
Mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan “Pola
interaksi makhluk hidup”: yang tidak dipahami dari
apa yang diamati dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø
Apa yang dimaksud dengan kompetisi?
Ø
Jelaskan yang dimaksud predasi dan simbiosis ?
|
Merencanakan
|
Siswa merencanakan prosedur
pengumpulan dan analisis data, dengan cara :
1. Membaca
buku siswa yang berkaitan dengan “Pola
interaksi makhluk hidup”:
2. Guru
mengarahkan siswa untuk bekerja sesuai dengan LK yang telah disiapkan
Peserta
didik bekerja sama dengan kelompoknya
|
Mengumpulkan dan menganalisis Data
|
Ø Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui LKS
Ø Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang : “Pola interaksi makhluk hidup”:
Ø Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang :
“Pola interaksi
makhluk hidup”:
Peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara berdiskusi dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
|
Menarik kesimpulan
|
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran pada materi tentang “Pola interaksi makhluk hidup”:
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Guru memberikan penguatan
materi yang dipelajari
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
C.
Penilaian:
Teknik Penilaian:
a. Penilaian
Sikap :Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian
Pengetahuan: TesTertulis
c. Penilaian
Keterampilan : Praktik/Portofolio
Bentuk Penilaian:
Observasi
:lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis :uraian dan lembar soal
Unjuk kerja:lembar
penilaian presentasi
Portofolio:penilaian laporan
Kendari,
Januari 2020
Mengetahui,
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Hj. Ummi Salmah, S.Pd.,
MM Hj. Syahwiah Rahim,S.Pd., M.Pd
NIP. 19691219
199403 2 004 NIP. 19690920 199512 2 005
Tidak ada komentar:
Posting Komentar