Kamis, 07 Mei 2020

RPP IPA Kelas VII Organisasi Kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan               : SMP Negeri 13 Kendari
Mata Pelajaran                    : IPA
Kelas/Semester                    : VII / Genap
Materi Pokok  1                   : Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup (Sel dan Organel Sel)
Alokasi Waktu                     : 2x40 Menit
Kompetensi Dasar               :  3.6 Mengidentifikasi system organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai
        organisme dan komposisi utama penyusun sel.
Tujuan Pembelajaran       :
Melalui  model pembelajaran  Discovey Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar penyelidikan sederhana dan mengolah informasi diharapkan peserta didik dapat  menyebutkan tingkatan
hierarki kehidupann dan menjelaskan tentang sistem
serta   ingin tahu, jujur dalam melakukan pengamatan dan bertangung jawab dalam  menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dan  memberi  saran.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a.          Pemberian rangsangan (stimulus)
Guru mengajak peserta didik  mengamati peta konsep yang ditampilkan pada layar LCD dan beberapa gambar yang terdapat pada buku siswa hal.1 dan
b.          Indentifikasi masalah (problem Statemen)

Peserta didik   diberi kesempatan membuat pertanyaan sebanyak mungkin terkait sel sebagai unit terkecil dalam kehidupan, guru mencatat semua pertanyaan siswa dan mengelompokkan masalahnya  terkait materi yang hendak diselidiki
c.          Pengumpulan data ( data Collection)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan (membaca buku siswa hal. 4 – 6)
d.          Pengolahan data (data prosesing)
Peserta didik   mengerjakan LK yang telah disiapkan dengan mengamati gambar sel hewan dan sel tumbuhan serta menuliskan bagian-bagian sel dan fungsinya dan melakukan diskusi dalam kelompok ( LK terlampir)
e.          Pembuktian (verification)

Peserta didik mendiskusikan hasil kerja LK dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi dengan kelompok lain dan memverifikasi hasilnya data atau teori pada buku sumber. Selanjutnya  peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas penyelesaian..
f.           Kesimpulan (Generation)

Peserta didik  menyampaikan hasil diskusi  tentang  materi sel dan organel sel serta fungsinya.  Berdasarkan hasil diskusi antar kelompok peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan tentang materi sel.

Penilaian:

Peserta didik mengerjakan soal latihan (sesuai lampiran)


                                                                                                                                  Kendari,               Januari  2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                                                                    Guru Mata Pelajaran



Hj. Ummi Salmah, S.Pd., MM                                                                            Hj. Syahwiah Rahim,S.Pd., M.Pd
NIP. 19691219 199403 2 004                                                                             NIP. 19690920 199512 2 005









Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Gulaku

Berikut saya postingkan video yang telah saya coba edit pada saat belajar sendiri dengan Aplikasi KineMaster. Hasilnya belum maksimal, tapi ...